Отечественные игровые сайты.
Я давно хотел написать материал о реалиях российской игровой индустрии и в частности об игровых сайтах и порталах. Времени не хватает постоянно, ведь всё чаще приходится переводить материал с английского и готовить к публикации на данном сайте. Почему я не могу взять материал с наших отечественных сайтов? Начнем по порядку. Пришлось выбрать в качестве подопытных пять крупнейших игровых ресурсов России. Про каждый из них я написал пару фраз, а именно преимущества и недостатки. Общий анализ привел нас к неутешительным выводам. В России нет ни единого нормального игрового проекта!
PlayGround.ru
Основные достоинства.
AG.ru
Основные достоинства. -действительно самый большой игровой сайт в России-самая большая игровая база -самая большая библиотека скриншотов-часто можно найти обзоры и рецензии к малоизвестным играм, например, к игре La Batalla de Normandia-не стоят на месте и постоянно развиваютсяНедостатки -как и у любого тяжеловеса главный недостаток - это устаревшая информация. Часто не успевают менять даты выхода игр при её переносах и т.д.-большое количество навязчивой рекламы-новостная лента очень скудная (мало информации)-навигация по сайту может вызывать множество проблем на первых стадиях освоения-устаревший дизайн-никудышный форум
Stopgame.ru
Основные достоинства. -приятный глазу дизайн сайта и подборка цветов-точно сказать не решусь, но, на мой взгляд, самое большое хранилище прохождений и трейнеров-удобная навигация по материалу об отдельно взятой игре-постоянно пополняется каталог всевозможных модов к играмНедостатки -мало новостей-много рекламы (как и везде)-все новости берутся с зарубежных сайтов (проще говоря, авторы материала не авторы, а простые переводчики)-красивый, но пустой форум. 99% всех постов бесполезны читателю.
Gameguru.ru

Igromania.ru

Подводя итоговую черту, хотелось бы сказать, что в России нет хороших игровых проектов. Да, они выглядят красиво, материал обновляется, крутятся большие деньги, но... Я часто привожу в пример сайт Kotaku.com, а все потому, что там люди работают. Работают не над тем, как бы лучше это сделать, а над тем, как сделать это разнообразнее, как захватить побольше областей, связанных с играми. Нужно уметь работать со своими посетителями, писать для них и пытаться постоянно придумывать что-то новое, ещё не освоенное. Также хочется отметить печальную традицию в России: любой проект изначально позиционируется как коммерческий, отсюда и все недостатки. Я искренне надеюсь, что в ближайшее время появятся заслуживающие внимания проекты, наши игровые Кулибины.